雅虎香港 搜尋

搜尋結果

  1. 本局表示納稅義務人為瞭解自己身體狀況所為之一般性健康檢查與醫療行為無關不可於個人綜合所得稅之醫藥費項下列舉扣除。 惟若經醫生建議為醫療需要,所支付之健康檢查費用,得依所得稅法第17條第1項第2款第2目第3小目規定,申報醫藥費列舉扣除。 本局又表示:公、教、軍、警、公私事業職工由服務單位支領或給付之健康檢查費,係屬職務上取得之補助費,核屬所得稅法第14條第1項第3類規定之薪資所得,依法應併計取得年度綜合所得總額課稅。

  2. 薪資所得扣繳稅額繳款書上會有載明所得年月給付日期扣繳稅額等公司(即扣繳義務人)應於給付日期之下個月10號前持單至銀行繳納問題1.及2.假設薪資所得年月為101年12月給付日期為102年1月5日給付總額為 150,000元扣繳稅額為5,000元並於102年2月10日持單到銀行繳納: 101.12.31當月薪資結算. 借:薪資支出150,000. 貸:應付費用150,000. 102.1.5發薪日—這天給員工算員工這年所得-報102年度綜合所得稅. 個人是看給付日期開扣繳憑單就有二代健保的問題. 借:應付費用150,000. 貸:代收稅款5,000. 貸:現金或銀行存款145,000. 102.2.10到銀行繳納. 借:代收稅款5,000. 貸:現金或銀行存款5,000.

  3. 國稅局說明醫院診所之醫師係屬所得稅法第11條第1項所規定之執行業務者公司為其就醫員工所給付一般醫療院所之醫療費用應依所得稅法第88條第1項第2款規定於給付時依10扣繳率扣繳稅款所得類別為執行業務所得惟如係給付予財團法人醫院之醫療費用可免予扣繳所得稅但應依同法第89條第3項規定列單申報主管稽徵機關所得類別為其他所得如給付予公立醫院免予扣繳稅款亦免填報扣繳憑單

  4. 財政部臺北市國稅局表示邇來有扣繳義務人來電詢問扣繳單位給付各類所得予所得人扣繳稅款不超過新臺幣2,000元是否都可免予扣繳該局說明扣繳義務人於給付各類所得辦理扣繳稅款時應注意給付對象所得人的身分所得人為營利事業不論在境內有無固定營業場所或非中華民國境內居住之個人不論每次應扣繳稅額是否超過新臺幣2,000元仍應按規定的扣繳率扣繳稅款。 二、所得人為中華民國境內居住之個人,依據各類所得扣繳率標準第11條規定,如有所得稅法規定應扣繳之各類所得,扣繳義務人每次應扣繳稅額不超過新臺幣2,000元者,免予扣繳。 但下列所得,仍應依規定扣繳: (1)短期票券之利息。 (2)依金融資產證券化條例、不動產證券化條例規定發行之受益證券或資產基礎證券分配之利息。

  5. 2020年1月15日 · 1.營利所得沒有扣繳憑單個人直銷商會收到年度進貨明細表】,如果年度進貨明細表上面列示的未稅進貨價格超過七萬元公司會在報表下方幫直銷商計算營利所得金額直銷商在申報綜所稅時要自行將營利所得填入2.執行業務所得直銷商會收到扣繳憑單。 但是如果直銷商是利用網路或至各地稽徵所下載之所得資料,並不含【執行業務所得】,所以在申報時務必自行輸入執行業務所得,以免因漏報而受罰。 3.其他所得:直銷商會收到扣繳憑單,利用網路或至各地稽徵所下載之所得資料會含【其他所得】。 Q 如何申報營利所得?

  6. 例:假設某甲持有房子3年,掉賣房子相關的成本、費用等,獲利金額為200萬元,則需要課徵所得稅額如下: 舊制「房地合一1.0」:40 萬所得稅 (200x20%=40) 新制「房地合一2.0」:70 萬所得稅 (200x35%=70) ②營利事業納入房地合一適用範圍. 過去舊制房地合一,並沒有針對法人的房地交易列入房地合一的課徵範圍內,而是統一併入營利事業所得稅,適用20%的稅率,即不會因為法人的房屋、土地持有時間長短不同,而課徵不同的稅率。 房地合一2.0實施後,企業房地的短期交易,也會因為持有期間不同,提高課徵稅率了,以抑制營利事業短期炒作不動產,防杜個人藉由設立營利事業短期買賣房地,規避負。 ③課徵對象納入預售屋及特定股權交易,防止透過移轉型態來避.

  7. 依據勞工退休金條例的規定勞工可以在每個月工資6的範圍內個人自願另行提繳退休金個人自願提繳金額應從當年度的個人綜合所得總額中全數扣除事業單位為員工開各類所得扣繳暨免扣繳憑單員工自願提繳的退休金金額應該從給付總額扣除同時在依勞退條例或教職員退撫條例自願提()繳之金額欄填報該項金額。 所以,員工個人自願提繳的退休金,事業單位不用先扣繳稅款;另外,員工報稅時,不得再重複申報扣除個人自願提繳的退休金。 舉例來說,如果小王每月薪資為30,000元,依「勞工退休金月提繳工資分級表」的標準申報月提繳工資為30,300元,從100年1月起到12月止,每月自願提繳薪資 6%的退休金。