搜尋結果
本局表示:納稅義務人為瞭解自己身體狀況所為之一般性健康檢查,與醫療行為無關,不可於個人綜合所得稅之醫藥費項下列舉扣除。 惟若經醫生建議為醫療需要,所支付之健康檢查費用,得依所得稅法第17條第1項第2款第2目第3小目規定,申報醫藥費列舉扣除。 本局又表示:公、教、軍、警、公私事業職工由服務單位支領或給付之健康檢查費,係屬職務上取得之補助費,核屬所得稅法第14條第1項第3類規定之薪資所得,依法應併計取得年度綜合所得總額課稅。
薪資所得扣繳稅額繳款書上會有載明所得年月、給付日期、扣繳稅額等,公司(即扣繳義務人)應於給付日期之下個月10號前持單至銀行繳納! 問題1.及2.假設薪資所得年月為101年12月、給付日期為102年1月5日、給付總額為 150,000元、扣繳稅額為5,000元,並於102年2月10日持單到銀行繳納,則: 101.12.31當月薪資結算. 借:薪資支出150,000. 貸:應付費用150,000. 102.1.5發薪日—這天給員工算員工這年所得-報102年度綜合所得稅. 個人是看給付日期開扣繳憑單就有二代健保的問題. 借:應付費用150,000. 貸:代收稅款5,000. 貸:現金或銀行存款145,000. 102.2.10到銀行繳納. 借:代收稅款5,000. 貸:現金或銀行存款5,000.
國稅局說明,醫院、診所之醫師係屬所得稅法第11條第1項所規定之執行業務者,公司為其就醫員工所給付一般醫療院所之醫療費用,應依所得稅法第88條第1項第2款規定,於給付時依10﹪扣繳率扣繳稅款,所得類別為執行業務所得;惟如係給付予財團法人醫院之醫療費用,可免予扣繳所得稅,但應依同法第89條第3項規定,列單申報主管稽徵機關,所得類別為其他所得;如給付予公立醫院,免予扣繳稅款亦免填報扣(免)繳憑單。
財政部臺北市國稅局表示,邇來有扣繳義務人來電詢問,扣繳單位給付各類所得予所得人,扣繳稅款不超過新臺幣2,000元,是否都可免予扣繳? 該局說明,扣繳義務人於給付各類所得辦理扣繳稅款時,應注意給付對象(所得人)的身分; 一、所得人為營利事業(不論在境內有無固定營業場所)或非中華民國境內居住之個人,不論每次應扣繳稅額是否超過新臺幣2,000元,仍應按規定的扣繳率扣繳稅款。 二、所得人為中華民國境內居住之個人,依據各類所得扣繳率標準第11條規定,如有所得稅法規定應扣繳之各類所得,扣繳義務人每次應扣繳稅額不超過新臺幣2,000元者,免予扣繳。 但下列所得,仍應依規定扣繳: (1)短期票券之利息。 (2)依金融資產證券化條例、不動產證券化條例規定發行之受益證券或資產基礎證券分配之利息。
2020年1月15日 · 1.營利所得:沒有扣繳憑單,個人直銷商會收到【年度進貨明細表】,如果年度進貨明細表上面列示的未稅進貨價格超過七萬元,公司會在報表下方幫直銷商計算營利所得金額,直銷商在申報綜所稅時要自行將營利所得填入。 2.執行業務所得:直銷商會收到扣繳憑單。 但是如果直銷商是利用網路或至各地稽徵所下載之所得資料,並不含【執行業務所得】,所以在申報時務必自行輸入執行業務所得,以免因漏報而受罰。 3.其他所得:直銷商會收到扣繳憑單,利用網路或至各地稽徵所下載之所得資料會含【其他所得】。 Q 如何申報營利所得?
例:假設某甲持有房子3年,扣掉賣房子相關的成本、費用等,獲利金額為200萬元,則需要課徵所得稅額如下: 舊制「房地合一稅1.0」:40 萬所得稅 (200x20%=40) 新制「房地合一稅2.0」:70 萬所得稅 (200x35%=70) ②營利事業納入房地合一稅適用範圍. 過去舊制房地合一稅,並沒有針對法人的房地交易列入房地合一稅的課徵範圍內,而是統一併入營利事業所得稅,適用20%的稅率,即不會因為法人的房屋、土地持有時間長短不同,而課徵不同的稅率。 房地合一稅2.0實施後,企業房地的短期交易,也會因為持有期間不同,提高課徵稅率了,以抑制營利事業短期炒作不動產,防杜個人藉由設立營利事業短期買賣房地,規避稅負。 ③課徵對象納入預售屋及特定股權交易,防止透過移轉型態來避稅.
依據勞工退休金條例的規定,勞工可以在每個月工資6%的範圍內,個人自願另行提繳退休金,個人自願提繳金額應從當年度的個人綜合所得總額中全數扣除。 事業單位為員工開「各類所得扣繳暨免扣繳憑單」時,員工自願提繳的退休金金額應該從「給付總額」扣除,同時在「依勞退條例或教職員退撫條例自願提(撥)繳之金額」欄填報該項金額。 所以,員工個人自願提繳的退休金,事業單位不用先扣繳稅款;另外,員工報稅時,不得再重複申報扣除個人自願提繳的退休金。 舉例來說,如果小王每月薪資為30,000元,依「勞工退休金月提繳工資分級表」的標準申報月提繳工資為30,300元,從100年1月起到12月止,每月自願提繳薪資 6%的退休金。