搜尋結果
九龙巴士 (1933)有限公司(简称:九巴),为九龙巴士 控股有限公司 旗下,提供中国 香港 专营 公共巴士 业务的公司,是中国香港最大的巴士公司。 九巴已为香港市民服务80多年,见证了香港的腾飞,可谓与中国香港共创繁荣。 公司名称. 九龙巴士. 外文名. The Kowloon Motor Bus. 成立时间. 1921年. 总部地点. 中国香港. 经营范围. 公共巴士业务. 公司口号. 九巴服务,日日进步. 运营公司. 九龙巴士 (1933)有限公司. 前 身. 九龙汽车. 巴士数量. 3791部. 车务总监. 霍彩福. 目录. 1 发展历史. 2 重大意外. 3 车队. 4 车型. 丹拿. 利兰. 富豪. 丹尼士. MAN. 斯堪尼亚. 5 路线.
中国香港. 每日载客. 388万人次. 分 类. 专营巴士及公共小型巴士等. 路 线. 近700条 (截至2005年) 目录. 1 现况. 专利巴士服务. 非专利巴士服务. 2 历史沿革. 战前的香港巴士. 黄金岁月. 3 九龙巴士. 路线. 付款方式. 注意事项. 4 城巴. 路线. 付款方式. 注意事项. 5 红色小巴. 路线. 付款方式.
香港境内公交线路. 过海隧道巴士962线是香港一系列西区 海底隧道 巴士路线,来往 香港岛 及 屯门区 ,由城巴独自经营。 中文名. 过海隧道巴士962线. 所属地区. 香港. 路 线. 来往香港岛及屯门区. 经营权. 城巴. 派车车厂. 柴湾车厂、屯门车厂、小蚝湾车厂. 行车里数. 42.2公里. 行车时间. 90分钟. 目录. 1 简介历史. 2 报站服务. 3 客量. 4 优惠项目. 5 用车. 6 基本资料. 简介历史. 播报. 编辑. 西隧通车前,屯门居民如要前往 香港岛 ,便要到 屯门码头 乘搭渡轮前往,或乘搭九巴地铁接驳路线到 荃湾 及葵涌的地铁站转乘地铁前往。
1920年. 路 线. 尖沙咀及九龙城. 全程收费. $5.0. 目录. 1 路线介绍. 2 发展历史. 3 行车路线. 4 客流及客量. 5 收费. 6 用车. 路线介绍. 播报. 编辑. 本路线提供竹园邨、乐富、九龙城往来旺角、油麻地及尖沙咀的巴士服务,前身为战前的6号路线,早于上世纪二十年代末开办,往来尖沙咀至九龙城,而且还设头等及二等收费,当时头等收费为首两段一毫,其后每段五仙;二等车费为首两段五仙,其后每段五仙,军人及小童可以使用二等车票乘搭头等。
九龙巴士. 班 次. 7-18分钟一班. 配车车型. 丹尼斯三叉戟10.6米(ATS) 目录. 1 路线介绍. 2 历史沿革. 3 运营情况. 64K线. 64P线. 64S线. 264R线. 4 线路客量. 5 线路用车. 6 换乘优惠. 路线介绍. 播报.
丹尼士巨龙(Dennis Dragon)是一款由 英国 丹尼士车厂于1980年代至1990年代间制造的三轴双层巴士。 巨龙这名称是因为它是设计予九龙巴士,『九龙』代表『九条巨龙』,因此九巴称作『巨龙』。 而 中巴 则称之为丹尼士秃鹰(Dennis Condor),当中『秃鹰』的名称源自生活于南美洲的大型雀鸟秃鹰。 丹尼士巨龙/秃鹰是从两轴的丹尼士统治者开发的,它的第2车轴没有“辅助转向”功能,与奥林比安(Leyland Olympian)不同。 初期的丹尼士巨龙/秃鹰是在原本的统治者底盘上的两条车轴之间,加上一对车轮,并以防倾杆连接着,因此并不是真正的车轴。 这设计主要用以支撑巴士的庞大载客量。 巨龙/秃鹰适合配上吉拿或康明斯引擎,配以福伊特或采埃孚变速器。
香港公交九巴81路是香港特别行政区的一条公交线路,隶属于九龙巴士(一九三三)有限公司。 中文名. 香港公交九巴81路. 发车间隔. 10分钟. 运营机构. 九龙巴士 (一九三三)有限公司. 车站数量. 29个. 目录. 1 运营时间. 2 途经站点. 运营时间. 播报. 编辑. 起点站首末车时间:05:55-22:18. 终点站首末车时间:07:42-23:56. 途经站点. 播报. 编辑. 香港九巴81路上行公交站牌. 1禾輋巴士总站. 2丰顺街站. 3沥源邨站. 4沙田大会堂站. 5帝都酒店站. 6美林邨站. 7积辉街站. 8美桃楼站. 9松岭路站. 10沙田岭路站. 11沙田花园站. 12径口路站. 13六合村站.