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  1. 2023年6月6日 · 个人因出境定居而一次性领取的年金或者个人死亡后其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额适用综合所得税率表计算纳税对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的适用月度税率表计算纳税。 具体领取形式: a)按月领取、按季度领取或者 无特殊原因一次性取出来 ,适用月度税率表计算纳税. 举例,每个月职业年金1500元,缴税1500*3%=45元. b)按年领取、定居或者继承一次性取出来,适用综合所得税率表计算纳税。 举例:老张出国定居,企业年金25万,一次性取出来,缴税为250000x20%-16920=33080元,缴税还是挺多的。 如果无特殊原因,就想一次性取出来,缴税按月度税表计算,缴税为250000x45%-15160=97340元。

  2. 知乎,中文互联网高质量的问答社区和创作者聚集的原创内容平台,于 2011 年 1 月正式上线,以「让人们更好的分享知识、经验和见解,找到自己的解答」为品牌使命。知乎凭借认真、专业、友善的社区氛围、独特的产品机制以及结构化和易获得的优质内容,聚集了中文互联网科技、商业、影视 ...

  3. 4. 被浏览. 55,416. 3 个回答. 默认排序. 彭怀文. 依据关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税2018164号规定2019年1月1日后领取年金的个人所得税处理如下①达到退休年龄正常领取. 个人达到国家规定的退休年龄领取的企业年金职业年金符合财政部 人力资源社会保障部 国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税2013103号规定的不并入综合所得全额单独计算应纳税款。 其中 按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税 。 不再执行财税〔2013〕103号文件规定的平均分摊入月计税的方法。

  4. 1、交年金时期, 以工资为基数4%以内的可以作为所得税税前扣除, 不纳税; 超过4%以外的需要计入当期“工资、薪金”所得, 缴纳个人所得税。 2、 年金基金 投资运营时期, 根据政策规定, 暂不需纳税。 3、领取年金时期, 每月领取额全额按照“工资、 薪金所得 ”项目适用的税率, 计征个人所得税。

  5. 第1个月应纳个税= 16500×3%=495元;. 第2个累计应纳税所得额为: 30000×2-5500×2-5000×2-3000×2=33000元<36000元;. 那就继续用第一级税率计算:. 第2个月应纳个税= 33000×3%-0-495(1月份预缴)=495元;. 第3个月应纳税所得额为 =30000×3-5500×3-5000×3-3000×3=49500>36000元(适用 ...

  6. 188,088. 9 个回答. 默认排序. 探戈师兄聊养老 . CFA 特许金融分析师资格证持证人. 正常退休情况下,企业年金领取可以分为月领、分次领与一次性提取。 建议采用 月领 ,比 一次性提取 节省很多税。 举个例子: 老王退休了,企业年金账户余额30万,老王决定一个月领3000,不考虑增值,至少还能领100个月。 那么老王交税会采用月度税率表: 每月领3000块企业年金,需要交 3000 × 3% = 90元,连续100个月,合计交税 9000元。 如果老王决定一次性提取30万,则采用综合所得税率表计算税额: 税款 = 应纳税额 × 税率 - 速算扣除数 = 300,000 × 20% - 16,920 = 43,080元.

  7. 68. 被浏览. 456,434. 7 个回答. 默认排序. 天知. 周虽旧邦,其命维新. 93 人赞同了该回答. 从明年起,不需要纠结了。 因为有消息称明年1月开始五险一金由税务局直接核收(而不是社保核算,税务代收)。 如此一来,我们的五险一金完全由上一年度的全年所得来决定,无论月工资、 绩效奖 和年终奖的分配如何了。 而在五险一金严格收取以后,如果企业依法纳税,你的年薪 平均分配 到12个月是最好的结果——这样你的税前收入有更大的概率不触及更高的税阶。 好了,然后说说具体能拿多少。 这也是比较坑的,最近有企业挖我我才关注到所谓高年薪的事情。 那个offer给我的年薪是25万到40万。 (是不是觉得还可以了? 往下看。