搜尋結果
0. 0. 港铁(Mass Transit Railway)是指服务于中华人民共和国香港特别行政区的轨道交通系统(含缆车和接驳巴士),由九广铁路与香港地铁合并而成,是 国际地铁联盟 (CoMET)的成员之一, [1] 其第一条线路东铁线于清宣统二年(1910年)10月1日正式运营。. [2] 据2022 ...
屯门站(英文:Tuen Mun Station),位于中国香港新界 屯门区 杯渡路 与 屯门河 交界,是港铁 屯马线 现时的 新界 端的终点站。 此站可接驳 轻铁 屯门站及 河田站 。 本站在早期的规划时,曾被称为“屯门中心站(英文:Tuen Mun Centre Station)”。 [1] 中文名. 屯门站. 外文名. Tuen Mun Station. 地理位置. 中国香港 新界 屯门区 杯渡路 与 屯门河 交界. 途经路线. 屯马线. 车站色系. 深蓝绿色、白色. 启用日期. 2003年12月20日. 车站用途. 总站. 车站类型. 架空车站. 月台类型. 岛式月台. 月台数目. 2个. 出口数目. 9个. 车站代码. TUM. 目录. 1 基本介绍. 2 车站楼层. 3 车站月台.
港铁屯马线(MTR Tuen Ma Line,代码TML),是中华人民共和国 香港特别行政区 境内的城市轨道交通线路,因连接香港 屯门区 和香港 马鞍山 得名。 屯门站至南昌站于2003年12月20日开通运营 [1] ,大围站至乌溪沙站于2004年12月21日开通运营 [2] ,南昌站至红磡站于2009年8月16日开通运营 [3] ,启德站至大围站于2020年2月14日开通运营 [4] ,红磡站至启德站于2021年6月27日开通运营 [5] ,代表色为咖啡色。
港铁东铁线(MTR East Rail Line),是中华人民共和国香港特别行政区境内的城市轨道交通线路,于1910年10月1日开通运营 [1],代表色为浅蓝色。 港铁东铁线起于金钟站、止于罗湖站,支线起于上水站、止于落马洲站;途经香港岛 中西区 ,九龙半岛 油尖旺区 、 九龙城区 、 沙田区 ,新界 大埔区 、 北区 、 元朗区 [2]。 港铁东铁线全长45.8千米,共设置16座车站,其中地下站3座、地面站8座、高架站4座;采用9节编组列车,最高速度为120千米/小时 [3]。 中文名. 港铁东铁线. 外文名. MTR East Rail Line. 标志色. 浅蓝色. 开通日期. 1910年10月1日. 运行时间. 05:28-次日01:09(截至2023年2月) 轨道类型. 市域铁路.
香港铁路有限公司. 长 度. 36.15 km. 车站数. 68. 日常运作时间. 05:11-01:25. 载客车辆数. 119. 通车日期. 1988年9月18日. 性 质. 城市有轨电车. 线路数目. 12条. 目录. 1 历史沿革. 兴建. 通车初期. 后期扩展. 2 简介. 3 运营线路. 4 营运.
港铁东涌线(MTR Tung Chung Line),是中华人民共和国香港特别行政区境内的通勤线路,也是机场铁路的一部分,于1998年6月22日开通运营,代表色为橙色 [1]。 港铁东涌线运营于香港岛的 中西区 、九龙半岛的 油尖旺区 、 深水埗区 和新界的 葵青区 、 荃湾区 、 离岛区 ,起于 香港站 ,止于 东涌站 [1]。 截至2019年10月,港铁东涌线全长31.1千米,共设置8个站点,其中设有3个地下站,3个高架站,2个地面站,列车采用8节编组 [2]。 截至2019年10月,港铁东涌线每小时单向最高载客量为45000人次 [2]。 中文名. 港铁东涌线. 外文名. MTR Tung Chung Line. 开通日期. 1998年6月22日. 轨道类型. 通勤线路. 所属地区.
港铁观塘线(MTR Kwun Tong Line),是中华人民共和国香港特别行政区境内的城市轨道交通线路,于1979年10月1日开通运营,代表色为绿色 [1]。 港铁观塘线运营于香港九龙半岛的 九龙城区 、 油尖旺区 、 深水埗区 、 黄大仙区 、 观塘区 和香港新界的 西贡区 ,起于 黄埔站 ,止于 调景岭站 [1]。 截至2019年10月,港铁 观塘线 全长约14.2千米,共设置17站点,其中设有14个地下站,3个高架站,列车采用8节编组 [1]。 截至2019年10月,港铁观塘线每小时单向最高载客量为85000人次 [2]。 中文名. 港铁观塘线. 外文名. MTR Kwun Tong Line. 开通日期. 1979年10月1日. 轨道类型. 城市轨道交通线路. 所属地区.