搜尋結果
九龙巴士47X线是香港一条由沙田区大围秦石邨来往葵青区葵盛东邨的巴士路线。中途途经葵盛西邨、葵涌、沙田市中心、沙角邨等地区。
- 沙田车厂(S)荔枝角车厂 (L)-青衣分厂
- 秦石邨
- 九龙巴士
- 富豪奥林比安11米丹尼士三叉戟12米亚历山大丹尼士Enviro 50012米
中文名. 葵涌道. 外文名. Kwai Chung Road. 地理位置. 香港新界葵涌. 长 度. 5.2 km. 起 点. 荔枝角大桥. 终 点. 青山公路荃湾段. 部分路段为. 高架道路. 全线为四线至五线双程分隔道路,部分路段为高架道路,是目前本港最多行车线的道路。 葵涌道近荔景港铁站 (外则两线为荃湾路) 1960年代,香港政府在葵涌 醉酒湾 兴建葵涌货柜码头,葵涌道应运而生,以连接刚通车的 荔枝角大桥 和 呈祥道 。 由于葵涌道是沿当时未填海的海岸线而建,所以定线有点弯曲。 1974年,香港政府规划4号干线(即现今的5号干线),将荔枝角至荃湾路一段葵涌道纳入干线的范围,成为连接新界西及九龙西的一条主要道路。 词条图册 更多图册. 词条图册(1张) 概述图册(1张) 词条统计.
中文名. 九龙巴士32M线. 所属地区. 九龙. 目录. 1 发展历史. 2 收费. 3 行车路线. 4 客量. 5 使用车辆. 发展历史. 播报. 编辑. 1988年8月1日:投入服务,取代32A线。 1995年3月31日:改以循环线行走,由象山邨至葵芳地铁站。 1999年8月8日:改为葵芳地铁站至象山邨。 2002年12月21日:增设与新界路线八达通转乘优惠。 2006年7月29日:增设空调服务。 收费. 播报. 编辑. 九龙巴士32M线. 非空调巴士. 收费:$3.2. 空调巴士. 收费:$4.1. 行车路线. 播报. 编辑.
葵兴站(英文:Kwai Hing Station)是港铁 荃湾线 位于 新界 葵青区 中 葵涌 葵兴路的一个 架空 车站 ,并于1982年5月10日 启用 。 中文名. 葵兴站. 外文名. Kwai Hing Station. 车站位置. 中国 香港 新界 葵青区 葵涌葵兴路. 启用时间. 1982年5月10日. 车站色系. 黄色、啡色. 车站用途. 中途站. 车站类型. 高架车站. 月台类型. 侧式月台. 月台数目. 2个. 途经线路. 港铁荃湾线. 车站代码. KWH. 出口数目. 5个. 目录. 1 基本介绍. 2 车站大堂. 3 车站结构. 4 车站出口. 5 邻接车站. 6 车站概览. 7 使用状况.
香港特别行政区. 地理位置. 香港新界葵青区. 释义. 葵涌可以再分为上葵涌、中葵涌以及下葵涌,住宅主要集中在上葵涌及下葵涌,较多大型的公共房屋及私人住宅,人口比较稠密,而工业区则主要集中在中葵涌一带。 自从1990年代起,前港英政府开始兴建赤鱲角新机场。 作为新机场配套基建之一的 青屿干线 ,途经葵涌、青衣一带,令葵青区的社区面貌,起了很大的转变。 人口结构方面,葵涌与香港其他 新市镇 一样,大批自六七十年代迁入的市民续渐老化,出现人口老化问题。 葵涌由于原来属于荃湾区,亦是 荃湾新市镇 的一部份,本身并无像其他新市镇般有称为市中心的地带。 但随著葵涌脱离荃湾区,区内亦多了属于自己的公共设施,例如 葵青剧院 、葵盛泳池、葵涌运动场、南葵涌马会诊所。
香港过海隧道巴士是指在 香港 内行走,而会途经 东区海底隧道 (东隧)、 红磡海底隧道 (红隧)或 西区海底隧道 (西隧)其中一条隧道的巴士路线。 中文名. 过海隧道巴士. 外文名. cross harbour tunnel bus. 巴士-历史. 追溯到红隧启用. 巴士-特点. 元朗的通宵过海路线全程收费. 车 资. 全程收费:$9.8. 目录. 1 发展历史. 2 特点介绍. 3 历史介绍. 4 车资. 5 路线介绍. N368线. 960线. 170线. 117线. 发展历史. 播报. 编辑. 香港过海隧道巴士路线最早可以追溯到红隧启用。
中文名. 九龙巴士63X线. 外文名. Kowloon Bus 63X. 线路走向. 天慈邨开——佐敦汇翔道. 相关视频. 查看全部. 目录. 1 发展历史. 2 营运状况. 3 用车. 4 路线概况. 5 运营时间. 6 收费情况. 7 途经路线. 发展历史. 播报. 编辑. 1998年5月26日:本线开办,以非空调巴士混合空调巴士行走. 2002年3月30日:全线以空调巴士行走,为天水围最后一条改为全线空调的专利巴士路线。 营运状况. 播报. 编辑. 本路线于1998年5月26日配合68X线改经三号干线而开办,主要服务洪水桥、蓝地等新界偏远地区,由于人流不多,乘客量只属一般,在屯门市内,使用本路线的乘客亦较少,主要是辅助性质。