搜尋結果
九龍巴士101線是一條跨港巴士路線,從觀塘裕民坊開出,途經東區海底隧道,終點站為堅尼地城。本網頁提供101線的路線資料、班次時間表和票價等,方便乘客查詢和安排行程。
路線資料:過海九巴城巴(包括新巴路線) - 101 觀塘(裕民坊) » 堅尼地城 (經:灣仔、中環)
- 概觀
- 歷史
- 服務時間及班次
- 收費
- 用車
- 行車路線
過海巴士路線101,由九巴及城巴聯營,來往堅尼地城及觀塘(裕民坊),途經港島區之石塘咀、西營盤、上環、中環、金鐘(←)及灣仔,以及九龍區之紅磡(漆咸道北)、土瓜灣、馬頭圍、九龍城、新蒲崗(太子道東)及牛頭角。
101線為本港首三條投入服務的過海隧巴路線之一,同時是全港首三條開辦的聯營路線[註 2],現時主要服務來往港島區中西部及九龍中、東部的乘客。
服務初期
•1972年8月5日:配合海底隧道通車,九巴及中巴合辦101線,來往堅尼地城及觀塘(裕民坊),是首三條過海隧道巴士路線之一。觀塘總站設於裕民坊近同仁街,而開辦首四個月的服務時間則為07:00至20:00。 •原定8月3日投入服務,因應隧道工程延遲移交政府而需押後兩天。[1] •1972年9月11日:增設分別由觀塘及彩虹來往中環的短途班次。[2] •1972年12月9日:延長服務時間至06:30-23:15。 •1973年9月21日:來回程改經灣仔道及菲林明道,不再途經天樂里。 •1973年12月30日:上午八時起,修改中區行車路線:[3] •往堅尼地城方向改經租庇利街,不經域多利皇后街,以配合上述兩條街道調換行車方向。 •只往中環總站的特別班次則於金鐘道後改經皇后大道中及域多利皇后街,並改設落客站於大道中近拱北行及中華百貨公司,而不經德輔道中。 •1975年2月1日:因應新路線111開辦而實施下列改動:[4] •來回程不再途經彩虹道、斧山道和龍翔道,改行新蒲崗一段太子道東,取消途經路段服務由新路線取代; •取消來往彩虹及中環總站的特別班次; •1976年:因應地下鐵路修正早期系統施工,而實施交通改道: •4月7日:往觀塘(裕民坊)方向不再途經昃臣道、遮打道及美利道,改為由德輔道中直接駛入金鐘道,並於德輔道中皇后像廣場補設分站。[5] •8月11日:由裕民坊開出後,改經康寧道、牛頭角道及誠信路前往觀塘道。[6] •1982年7月24日:觀塘總站由裕民坊路旁遷入仁愛圍巴士總站,以改善觀塘市中心的交通擠塞情況。[7]站名仍維持「觀塘(裕民坊)」。 •1982年8月9日:上午十時起,往觀塘方向改經機利文街入德輔道中,不經急庇利街。原設於德輔道中近禧利街與永和街的中途站取消,改設站於干諾道中近急庇利街總站及近機利文街處。[8] •1982年10月8日:往堅尼地城方向改經域多利皇后街往皇后大道中,不再途經租庇利街,以配合兩者行車方向調換。[9] •1983年10月10日:往堅尼地城方向改經牛頭角道天橋前往觀塘道,不經誠信路。 •1988年8月15日:往堅尼地城方向不停漆咸道北近必嘉街的巴士站,改停近佛光街天橋的巴士彎。[10] •1988年9月16日:往觀塘方向改經干諾道中、林士街、統一碼頭道、機利文街前往德輔道中。 •1989年7月11日:上午十時起,往觀塘方向進入總站時改經物華街及輔仁街南行,以配合輔仁街改為南行單程路。[11][12] •1989年12月28日:配合林士街天橋完工,往觀塘方向改經林士街前往德輔道中,不經機利文街。 •1991年12月15日:九巴班次加入空調巴士服務。 •1994年年底:中巴班次加入空調巴士服務。 •1996年6月1日:因應卑路乍街在加多近街至山市街之間路段改為單向西行,往觀塘方向改經加多近街、吉席街及山市街,再返回卑路乍街原有路線。 •1996年12月27日:往觀塘方向改經北街、堅彌地城新海旁及山市街,再返回卑路乍街原線。[13] •1997年11月:九巴班次提升為全空調服務。[14] •1998年1月18日:因應卑路乍街全段改為單向西行,往觀塘方向改經堅彌地城海旁,不經北街、堅彌地城新海旁、山市街、卑路乍街、皇后大道西及山道。[15] •1998年9月1日:中巴專營權結束,改為九巴及新巴聯營。 •1999年3月3日:往觀塘方向改經林士街,不經急庇利街。[16] •1999年5月3日:新巴班次開始陸續接受八達通付款。[17]
千禧後
•2000年5月2日:新巴班次亦提升為全空調服務。 •2000年8月13日:配合天樂里一帶實施新交通安排,往堅尼地城方向、原位於摩利臣山道30號的巴士站於早上十時起遷移至灣仔道利景酒店門外。[18] •2001年4月4日:兩方向頭班車均提早至05:30開出。[19] •2002年3月10日:往堅尼地城於域多利道近西市街對面增設分站。[20] •2006年7月1日:增設往港島方向與其他紅隧路線的轉乘優惠。[21][22] •2014年11月30日:觀塘(裕民坊)總站由仁愛圍原址遷往美都大廈(即寶聲戲院)舊址的臨時總站,以配合觀塘市中心重建計劃。[23] •2016年5月23日:九巴班次增設到站時間預報。[24] •2016年6月13日:星期一至五07:32及08:39由觀塘(裕民坊)開出之班次試行不停海底隧道收費廣場分站,直至另行通知。[25][26] •2017年12月23日:新增由正街往堅尼地城之分段收費。[27][28] •2018年5月28日:新巴班次增設實時抵站時間查詢服務。[29] •2018年12月3日:為紓緩交通擠塞,上午十時前往觀塘方向的班次駛至干諾道中後,改經急庇利街往德輔道中,不經林士街。[30] •2020年10月4日:配合沙中綫工程完竣,往觀塘方向取消漆咸道北「山西街」站,改停馬頭圍道「土瓜灣落山道」站。[31][32][33] •2021年4月2日:配合裕民坊公共運輸交匯處啟用,觀塘總站由裕民坊臨時總站遷至該處的巴士總站部分,新總站開出後經物華街西行及康寧道南行返回牛頭角道及原有路線,往觀塘方向駛至物華街東行後直接右轉新總站。[34][35][36] •2022年11月14日:取消柯布連道往觀塘(裕民坊)的特別班次。[37][38] •2023年7月1日:因應城巴新巴專營權合併,改由九巴及城巴聯營。
過往路線資料
此路線之歷年服務時間及班次、收費以及行車路線資料,詳列於本條目之「過往路線資料」子頁面。
特別班次
林士街→觀塘(裕民坊)● 小時 \t分鐘 星期一至五 11\t40 12\t00 14\t20、40 15\t00 17\t02、26、34、42、51 18\t00、15、45 19\t10、40 20\t00、20 星期六 17\t29、55 星期日及公眾假期不設服務 觀塘(裕民坊)→卑路乍街● 以卑路乍街「聯邦新樓」站為終點,不駛往堅尼地城總站。 小時 \t分鐘 星期一至六 05\t36 星期日及公眾假期不設服務 木廠街→堅尼地城● 小時 \t分鐘 星期一至五 08\t05 星期六、日及公眾假期不設服務 觀塘(裕民坊)→中環(置地廣場)● 以德輔道中「置地廣場」站為終點, 不會前往中環街市、上環及西區。 小時 \t分鐘 星期一至五 16\t50 星期六、日及公眾假期不設服務 此路線提供到站時間預報服務,當中上表中紅字帶底綫的班次由九巴派車,可使用九巴月票;其餘班次由城巴派車,使用九巴月票乘車需繳付正常車費。
巴士轉乘優惠
由於此路線途經專營巴士低排放區,除特別車務調動外,用車必須達到歐盟五型或以上排放標準。
現時此路線九巴共派18輛雙層巴士作掛牌車,車型分佈如下:
•17輛高載版富豪B9TL 12米(AVBWU)
•1輛富豪B8L 12.8米(V6X)
平日上午會有來自60X、268B及269C線屯門車廠(U)的用車以跨廠柯打形式行走此路線。
而城巴則於上午及下午時段分別派出14及15輛雙層巴士行走,主要用車為富豪B9TL 12米(5200-5224)、富豪B8L 12米(5230-5236、521XX)及Enviro500/MMC 12米(5518-5582/5583-5599、5601-5851、514XX、515XX、516XX)、Enviro500 MMC 12.8米(6100-6209、611XX),部分班次改派Enviro500/MMC 11.3米(40XX、410XX)。
往觀塘(裕民坊)
往觀塘方向:全程行車里數約為19.7公里,行車時間約為95分鐘。(平均行車時速約為12.4公里) 途經:西寧街、域多利道、加多近街、吉席街、堅彌地城海旁、德輔道西、干諾道西、干諾道中、林士街 #、德輔道中、金鐘道、軒尼詩道、菲林明道、灣仔道、摩理臣山道、禮頓道、堅拿道西、堅拿道天橋、海底隧道、康莊道、漆咸道北、馬頭圍道、馬頭涌道、太子道西、太子道東、觀塘道、康寧道%及物華街 •# 視乎交通情況,可改經急庇利街前往德輔道中。 •% 視乎交通情況,可改經協和街前往物華街。
往堅尼地城
往堅尼地城方向:全程行車里數約為19.0公里,行車時間約為95分鐘。(平均行車時速約為12公里)
其他人也問了
101巴士多少錢?
102是什麼巴士?
台北101的捷運站在哪?
巴士18的起始站是哪裡?
九巴 KMB / 城巴 CTB 101 巴士 路線時間表和站點 (更新) 巴士101(堅尼地城 Kennedy Town)於觀塘(裕民坊)總站 Kwun Tong (Yue Man Square) B/T開出,途經35個站點,到達堅尼地城 Kennedy Town B/T。選擇巴士101的任意站點查看實時到站時間以及路線圖。
1. 102/102P,103,104,106/106A/106P,107/107P,108,109,110,111/111P,112,113,115/115P,116,117,118/118P,170,171,182 [互相轉乘] 次程車費減收3.5 (1.8^) 轉車站:紅磡海底隧道巴士轉乘站. ^ 小童及長者車費.
巴士101 (中環 (置地廣場) Central (The Landmark))於觀塘 (裕民坊)總站 Kwun Tong (Yue Man Square) B/T開出,途經22個站點,到達置地廣場 the Landmark。. 巴士101的服務時間總覽:周一至周五有一班車,開車時間為16:50。.
路線101由堅尼地城出發,以觀塘(裕民坊)為終點,分段車費為$12.1、$11.4、$7.2,途經堅尼地城巴士總站、西市街、爹核士街、西祥街、皇后大道西、山道、均益大廈第二期、西區警署、東邊街、修打蘭街、林士街、砵典乍街、皇后像廣場、軍器廠街、柯布連