搜尋結果
路線資料:過海城巴(包括新巴路線) - 969 天水圍市中心 » 銅鑼灣(摩頓臺) (只限每日 18:45 前服務)
城巴 CTB 969 巴士 路線時間表和站點 (更新). 巴士969 (天水圍市中心 Tin Shui Wai Town Centre)於銅鑼灣 (摩頓台)總站 Causeway Bay (Moreton Terrace) Bus Terminus開出,途經21個站點,到達天水圍市中心總站 Tin Shui Wai Town Centre Bus Terminus。.
- 概觀
- 歷史
- 服務時間及班次
- 收費
- 用車
- 行車路線
過海巴士路線969,由城巴獨營,來往天水圍市中心(晚間往港島班次改由天水圍(天恩邨)開出)及銅鑼灣(摩頓台),途經新界天水圍嘉湖山莊各期、天瑞邨、天耀邨,以及港島上環、中環、金鐘、灣仔。
969線主要服務天水圍南部往返港島北岸的乘客,屬取道元朗公路及整條三號幹線的特快路線,乃「西隧快線」一員。
此路線原本待大欖隧道通車才開辦,但960線自開辦起,任何時間均頂閘過海,結果運輸署需提早於西區海底隧道通車後五個月(同年10月)開辦此路線、961及968線,以舒緩960線龐大過海客量。開辦時大欖隧道及汀九橋仍在興建,故此來往天水圍及港島於天耀路後,經屏廈路、洪天路駛往元朗公路、屯門公路、荃灣路及葵涌道,然後取道三號幹線及西區海底隧道直達港島區。
•1997年10月18日:969線投入服務,來往天水圍市中心及銅鑼灣(摩頓台)。[2][3]
•1998年1月23日:增設由屏廈路往天水圍市中心的分段收費。[4]
•1998年4月22日:全線接受以八達通繳付車資。[5]
•1998年5月26日:改經三號幹線(郊野公園段),以配合大欖隧道通車,天水圍段走線不變。然因改道後車程縮短,全程收費亦獲調低。[6][7]
•1998年10月25日:往銅鑼灣方向改經民吉街、統一碼頭道、民吉街、干諾道中、夏慤道及紅棉路支路往金鐘道,不經林士街及德輔道中。[8][9]
巴士轉乘優惠
城巴新界西過海路線轉乘計劃詳情 往港島方向 第一程路線 \t第二程路線 \t目的地 \t優惠 \t轉乘地點 \t時限 \t備註 952、952P、962、962A、962P、962X、967、969、969B、969P\t1\t跑馬地(上)\t次程免費 \t力寶中心→金鐘站\t120分鐘 摩星嶺\t港澳碼頭→西港城 5B\t香港大球場\t力寶中心→金鐘站 堅尼地城\t港澳碼頭→西港城 5X\t銅鑼灣(威非路道)\t減$4.4 \t力寶中心→金鐘站 堅尼地城\t力寶中心→太古廣場 10\t北角碼頭\t次程免費 \t力寶中心→金鐘站 堅尼地城\t力寶中心→太古廣場 629\t海洋公園(水上樂園)\t減$5.0 \t力寶中心→金鐘(西)\t[HKI 1] 952、962A、967、969B\t952、952P、962、962P、962X、969、969P\t銅鑼灣(摩頓台)\t次程免費 \t力寶中心\t[HKI 2] 962A、967\t969B\t灣仔\t中環(港澳碼頭)\t[HKI 2] 轉乘計劃備註 1.↑ 此優惠只適用於西區海底隧道巴士轉乘站之前登上首程之乘客。 2.↑ 2.0 2.1 此優惠不適用於西區海底隧道巴士轉乘站。 往新界方向 第一程路線\t第二程路線\t出發地\t優惠\t轉乘地點\t時限\t備註 1\t952、962、962X、967、969、969B\t跑馬地(上)\t回贈首程車費 \t太古廣場\t60分鐘 摩星嶺\t德忌利士街→砵典乍街 5B\t香港大球場\t太古廣場 堅尼地城\t德忌利士街→砵典乍街 5X\t銅鑼灣(威非路道)\t太古廣場 堅尼地城\t減$4.4 \t金鐘站→太古廣場 10\t北角碼頭\t回贈首程車費 \t太古廣場 堅尼地城\t德忌利士街→砵典乍街 11\t渣甸山\t減$2.0 \t高等法院→太古廣場\t[NT 1] 629\t海洋公園(水上樂園)\t減$5.0 \t金鐘(西)→太古廣場\t120分鐘 \t[NT 2] 952、962、962X、969、969B\t967\t銅鑼灣(摩頓台)\t回贈首程車費 \t砵典乍街\t[NT 3] 952、962、962X\t969A、969B\t太古廣場\t[NT 3] 轉乘計劃備註 1.↑ 此優惠不適用於967線。 2.↑ 此優惠只適用於海洋公園或之前登上首程之乘客。 3.↑ 3.0 3.1 此優惠不適用於西區海底隧道巴士轉乘站。
此路線於上、下午分別獲派最少17及18輛雙層巴士,當中1輛會在上午繁忙時間於此路線及967線之間交替行駛;每逢星期一至五上午繁忙時間,E11線其中1輛雙層巴士亦會調駛此路線作支援。主要用車為Enviro500 MMC 12.8米(6300-6499、6700-6701),部份班次改派Enviro500/MMC 12米(8128-8202、8235-8319/8320-8360、8391-8399、8402-8506、8537-8567)。
城巴獲環境保護署撥款試用兩輛Enviro500 MMC Hybrid柴油、電力混合動力巴士,其中一輛(8400/TB2893)領牌後獲安排自2014年12月6日起固定行走969線,同時指定一輛柴油驅動版本的Enviro500 MMC(8460/SZ3478)行走同一路線,以比對柴油巴士與混能巴士之性能。實驗完結後,兩輛巴士已於2017年初調離此路線。
往銅鑼灣(摩頓台)
往銅鑼灣方向:全程行車里數約為44.3公里,行車時間約為96分鐘。(平均行車時速約為27.7公里)
往天水圍市中心
•上午:往天水圍方向:全程行車里數約為44.3公里,行車時間約為85分鐘。(平均行車時速約為31.3公里) •下午:往天水圍方向:全程行車里數約為44.3公里,行車時間約為95分鐘。(平均行車時速約為28公里)
紅棉路 (力寶中心) (只限952/952P,962A,967,969B) 6. 由本線 (天水圍一帶上車)轉乘 1,5B,10,629. 次程車費: (不包括629) 免費; (轉乘629) 次程減5.0 (2.5^) 轉車站:. (1,5B往西區方向) 干諾道中 (信德中心) > 西港城. (10往西區方向) 干諾道中 (信德中心) > 皇后大道西 (上 ...
香港. 城巴 CTB. N969 路線. 天水圍市中心 Tin Shui Wai Town Centre - 銅鑼灣 (摩頓台) Causeway Bay (Moreton Terrace) 城巴 CTB N969 巴士 路線時間表和站點 (更新) 巴士N969 (天水圍市中心 Tin Shui Wai Town Centre)於銅鑼灣 (摩頓台)總站 Causeway Bay (Moreton Terrace) Bus Terminus開出,途經45個站點,到達天水圍市中心總站 Tin Shui Wai Town Centre Bus Terminus。 選擇巴士N969的任意站點查看實時到站時間以及路線圖。 在地圖上顯示.
過海隧道巴士969X線 是香港一條巴士路線,只於平日早上繁忙時間由天水圍市中心單向往銅鑼灣( 禮頓道 ),途經天頌苑、天瑞邨、天耀邨、大欖隧道、西區海底隧道、 林士街天橋 及 灣仔北 ,由城巴獨自經營。 簡介及歷史. 早於1992年夏季, 天水圍 已有過海隧道路線,但只是以居民巴士的形式提供服務(編號為 903R ,由城巴營辦,而且只在早上 繁忙時間 提供服務)。
路線969由銅鑼灣 (摩頓台)出發,以天水圍市中心為終點,分段車費為$25.7、$18.2、$10.8、$4.6,途經銅鑼灣 (摩頓台)、怡和街、堅拿道東, 軒尼詩道、廣生行大廈, 軒尼詩道、菲林明道, 軒尼詩道、盧押道, 軒尼詩道、太古廣場, 金鐘道、滙豐總行大廈, 德輔道中、永吉 ...